Subasta 1179T, Lote # 240
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) La magie noire Firmada con sello Litografía 256 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1945, es parte de la colección permanente del Museo Magritte dentro de los Museos Reales de Bellas Artes en Bélgica. La retratada de esta obra Georgette Berger, fue la musa y esposa del artista. 51.2 x 38 cm medidas de la imagen 60 x 45 cm medidas del papel Estimado $26,000-36,000